Среда, 3 марта 2021   Подписка на обновления  RSS  Написать редактору
Популярно
10:36, 07 декабря 2020

Особенности порошкового ацетилцистеина и чем его можно заменить


Ацетилцистеин – порошок, который часто пьют при кашле. У этого производного аминокислоты есть свои особенности. Мы расскажем о них, а еще – о том, чем его можно заменить.

Что это такое

У ацетилцистеина много названий: NAC, N-ацетил-L-цистеин и прочие. Подробнее о нем можно узнать тут. Это производное аминокислоты цистеина. А еще – прекурсор глутатиона (то есть то, что необходимо для его синтеза).

Он порошкообразный, мелкокрупитчатый, белого цвета, хорошо растворяется в жидкости. Чаще всего его продают именно в такой форме. В местных аптеках есть другие препараты на основе ацетилцистеина: шипучие таблетки, таблетки для проглатывания. Но порошок лучше всего подходит для терапевтического курса. Потому дальше речь пойдет о нем.

После попадания в организм вещество быстро и практически полностью всасывается и метаболизируется в печени до цистеина, диацетилцистеина и других смешанных дисульфидов. Максимальная концентрация метаболита в плазме крови человека достигается через 1-2 часа.

Выводится NAC почти полностью через почки в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения производного аминокислоты в плазме крови составляет 1 час. Этот срок определяет быстрота его биотрансформации в печени. Если функции кроветворного органа нарушены, то период полувыведения может быть увеличен до 8 часов.

Как работает

Важнейшие свойства этого растительного вещества – муколитическое и антиоксидантное. Кроме того, у него есть ряд второстепенных полезных действий.

Муколитик

При воспалительных заболеваниях дыхательной системы в бронхах скапливается избыточное количество слизи. Она может стекать по задней стенке носоглотки при насморке или образовываться в легких из-за бактериального заражения. Причин у этого состояния может быть несколько, но способ лечения один – ее нужно выводить.

Именно поэтому организм запускает кашлевой рефлекс. Кашель должен выводить слизь. Но иногда она бывает плотной, густой. В таком случае откашливание не выводит накопившуюся грязь. Начинается застой, в котором активно размножаются бактерии, развиваются осложнения. Еще непродуктивный кашлевой рефлекс больше травмирует слизистую дыхательной системы, что тоже способствует расширению масштабов воспалительного процесса.

Поможет этого избежать N-АЦ. Он разрывает дисульфидные связи мукополисахаридных цепей. Говоря проще, разрыхляет мокроту, помогает ей быстрее отделяться. Мокрый кашель в данном случае более продуктивен: слизь быстрее выводится, слизистая оболочка меньше травмируется.

Антиоксидант

НАЦ – предшественник или прекурсор глутатиона. А это – важнейший влеточный антиоксидант. Достаточный его уровень определяет, насколько клетка подвержена окислительному процессу, насколько способна к регенерации. Глутатион нейтрализует свободные радикалы, токсины, что тоже уменьшает подверженность к окислению.

Интересно! Свободные радикалы тоже нужны человеческому телу – они играют роль сигнальных молекул, тоже важны для нормального функционирования клетки. Но иногда их возникает слишком много. Окислять радикалы начинают все подряд, тогда страдают белки, ДНК и РНК, клеточная мембрана. Именно потому нужен достаточный уровень антиоксидантов.

Дополнительно

Благодаря антиоксидантному свойству, ацетилцистеин уменьшает воспалительный процесс. Он подавляет синтез реактивных метаболитов кислорода, которые ответственны за развитие воспаления в легких. К тому же улучшает способность клетки к регенерации, что помогает ей восстановиться.

Токсины вещество вычищает не только из бронхов, но и из других органов. Например, из печени. Также NAC поддерживает ее здоровье, защищает клетки от разрушения. Это особенно важно, если учесть, что большинство медикаментов перерабатывает именно печень. Кроме свободных радикалов, таким же образом он действует и на тяжелые металлы, к примеру, свинец. Очищение от токсинов также дает улучшение качества кожи: с нее пропадают высыпания, покраснения.

Формула.

Интересно! Парацетамол, одно из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих средств наносит удар по печени. НАЦ нейтрализует это токсическое воздействие на нее.

Из-за антиоксидантного действия он полезен иммунитету. Напрямую на него он не влияет, однако через уменьшение количества свободных радикалов и борьбы с воспалением снижает нагрузку на защитные барьеры организма.

Еще лекарство стимулирует естественную выработку бронхиального секрета. Это ухудшает способность бактерий к адгезии на здоровых тканях.

Кроме того, он активизирует работу мукозных клеток бронхов. Они отвечают за разрушение фибрина. Этот белок нужен для локализации воспалительного процесса и запуска регенерации, но его профицит дает обратное. Восстановление сильно замедляется, нарушается подача крови в очаг повреждения. Кроме того, если не разрушать лишний фибрин, могут образовываться тромбы.

От чего еще помогает порошок ацетилцистеина, так это от высокого давления. Он понижает уровень гомоцистеина с одновременным снижением антиоксидантного статуса. Это позволяет сохранять здоровье сердца и сосудов, нормализовать артериальное давление.

Для чего применяется

Пьют порошок ацетилцистеина от мокрого кашля, чтобы облегчить вывод накопившейся слизи. Это может быть при следующих заболеваниях:

  • Бронхитах различной этиологии;
  • Пневмониях;
  • Ларингитах;
  • Обструктивной болезни легких (1);
  • Трахеитах;
  • Бронхиальной астме (в составе комплексной терапии, при хорошем дренаже слизи);
  • Муковисцидозе.

Также его принимают и при сухом кашле, если он непродуктивен. То есть если слизь есть, но не откашливается. В таком случае на фоне использования ацетилцистеиновых средств кашлевой рефлекс становится продуктивным.

В аннотации к многим препаратам ацетилцистеина указано еще одно показание к использованию – острые или хронические синуситы. Они характеризуются обильными отделениями из носа, которые стекают по задней стенке носоглотки в бронхи.

От чего еще помогает ацетилцистеиновый порошок, так это от отита среднего уха, гайморита, носовых ходов. В таком случае из него делают раствор, которым промывают воспаленные полости. Также им можно обрабатывать абсцессы, открытые раны.

Важно! Он сохраняет активность даже при гнойной мокроте.

Почему лучше в этой форме

Мы уже говорили о том, что порошковая форма N-АЦ лучше всего подходит для лечения патологий. Сейчас поясним, почему.

Принцип действия препарата в любой форме примерно одинаков. Но важно учитывать, что N-ацетил-L-цистеиновый клиренс на 30% проводится в почках. А значит, раствор будет усвоен быстрее, активнее. При приеме в профилактических целях этим можно пренебречь, а вот для лечебного воздействия важно получить результат как можно быстрее. Потому тут рекомендовано применение порошка.

Кроме того, важно, что при отхаркивании пациент должен пить много жидкости. Употребляя раствор, он получает также и воду.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу порошка, он разрешен не всем. Следующим категориям пациентов лучше воздержаться от употребления муколитика.

  1. Дети до 2 лет. Они еще не в состоянии правильно отхаркивать разжиженную мокроту, потому просто начнут много кашлять. Это приведет к увеличению воспалительного процесса и длительности восстановления. Лучше всего обойтись без муколитических медикаментов. Примечательно, что многие педиатры советуют воздерживаться от них и дольше – до 6 или даже 14 лет, хотя есть и обратная точка зрения. (2)
  2. Матери, кормящие младенцев грудью, так как экскреция N-АЦ вместе с материнским молоком еще недостаточно изучена.
  3. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. В этот период в список разрешенных лекарств входит немногое, потому лучше обсудить терапию с Вашим доктором.
  4. Внутренние кровотечения, кровь в отхаркиваемых массах. Для заживления этого внутреннего повреждения нужен фибрин. А NAC стимулирует клетки, которые разрушают его. В результате чего кровотечение может усилиться и стать опасным для жизни.
  5. Повышенная чувствительность к НАЦ.

Период беременности в строгие противопоказания не входит. Однако в это время это требует одобрения лечащего врача.

Планирующим беременность это лекарство разрешено: оно не влияет на репродуктивную систему. Даже напротив, может помочь при синдроме поликистоза яичников. Также оно не действует на память, способность к концентрации внимания, потому управление машиной после приема также не запрещается. (3)

Инструкция по применению

Такие препараты продаются в индивидуальных пакетиках. В каждом из которых – определенная дозировка лекарственного вещества и вспомогательные компоненты. Например, следующие:

  • Ароматизаторы;
  • Аспартам;
  • Сорбит (подсластитель);
  • Аскорбиновая кислота;
  • Моногидрат лактозы и пр.

В состав препаратов с ацетилцистеином также иногда добавляют прочие вспомогательные компоненты. Так, например, в средстве от Lake Avenue Nutrition есть молибден и селен. Эти два минерала очень важны для борьбы с радикалами: первый стимулирует работу антиоксидантных ферментов, второй нейтрализует токсины.

Лекарство продается как порошок или гранулы. Встречается смешанная форма.

Как разводить порошок ацетилцистеина

Чтобы правильно развести препараты, содержащие ацетилцистеин, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Вскипятить воду, немного ее остудить.
  2. В стакане с теплой, не горячей жидкостью (ее нужно от 80 до 150 мл.) развести один пакетик порошка для приготовления лекарственного раствора.
  3. Тщательно перемешать до полного растворения крупиц. Разводить гранулы нужно чуть дольше, чем порошковое средство.
  4. В результате получается белесая, желтоватая, возможно, немного опалесцирующая жидкость.
  5. Выпить ее нужно сразу же после приготовления.

Инструкция к тому, как разводить порошок ацетилцистеина и его гранулы одинаковая. Объем необходимой жидкости следует искать в аннотации к выбранному лекарству. Надо сразу развести 600 мг порошка, 200 или 100 – то есть все содержимое одного пакета. Делить его на несколько раз нельзя.

Для терапии можно использовать и ацетилцистеиновые капсулы. Как правило, под желатиновой (или другой) оболочкой скрывается порошкообразное содержимое. Если ее разрезать капсулу, действующий ингредиент из нее можно высыпать в жидкость и развести аналогично. Например, в средстве от Now Foods содержится 600 мг. Если  вскрыть его оболочку и высыпать в стакан с теплой водой, такой раствор будет содержать суточную норму аминокислотного производного для взрослого человека.

Дозировки

Для терапии разных состояний прописывают разные дозы лекарственного вещества. Важно, что у него низкий уровень опасности, а потому его прописывают даже детям (начиная с двух лет).

Для лечения взрослых рекомендуются следующие дозировки:

Внутрь Болезнь легкой или средней тяжести Ацетилцистеин порошок принимают до трех раз в сутки по 0,2 гр, предварительно разбавляя его по инструкции.
Тяжелые течения Дозу увеличивают до 600-1000 мг. В отдельных случаях она выше, до 1200-1500 мг.

Это допускается только после специального назначения доктора и под его контролем.

Наружно Промывания (абсцессные полости, носовые ходы, среднее ухо, гайморовы пазухи и пр.) Для промывания берут от 150 до 300 мг на 250 мл чистой и теплой воды.

Приготовленный раствор используют сразу, не хранят.

Таблица 1. Инструкция по применению порошка ацетилцистеина для подростков с 14 лет и взрослых.

Детям делают следующие назначения:

Внутрь Легкое или среднетяжелое состояние в возрасте от 2 до 6 лет По 200 мг. дважды в сутки или по 100 мг три раза за день.
В возрасте от 6 до 14 лет По 200 мг. от 2 до 3 раз в сутки.
Тяжелое течение Доза может быть увеличена до 600 мг. Разрешено только после назначения педиатром!
Наружно Промывания Берут от 150 до 200 мг на 250 мл чистой воды. В случаях больших воспалений доза увеличивается до 300 мг.

Таблица 2. Рекомендации для детей с 2 до 14 лет.

Внимание! Аминокислотное производное считают относительно безвредным, то есть хорошо переносимым лекарством. Но самовольно назначать его себе или ребенку опасно. Лучше всего получить врачебную консультацию, лечение начинать только после одобрения курса специалистом.

В аптеках чаще всего продают медикаменты с дозировкой порции в 100 или 200 мг. Для того, чтобы получить раствор с 600 мг или больше, придется использовать не один пакетик, а два, три и более. Вместо этого можно прибегнуть к капсулам: в них обычно концентрация выше.  Например, в биодобавке от Country Life лекарственного вещества содержится 750 мг на порцию. А у Source Naturals есть таблетки с 1 гр. активного компонента на штуку.

Между приемами перорально выжидают не менее 3 часов, лучше – дольше. Длительность курса в этом случае – 5-7 дней, не больше. Если по истечении этого срока улучшений у пациента нет, обращаются за специализированной врачебной помощью для коррекции схемы терапии.

Для наружного применения такого строго ограничения нет. Промывания устраивают до 3 раз в день, длительность – от 5 до 14 дней. Если этого мало, срок продляется до выздоровления.

Симптомы передозировки и побочные эффекты

Побочные эффекты у N-АЦ появляются редко, чаще всего связаны с сильным превышением дозировки.

Проявляются они следующим образом:

  • Аллергия (сыпь на теле, покраснения, отечность тканей, крайне редко – анафилактический шок);
  • Головная боль;
  • Резкое снижение кровяного давления, тахикардия;
  • Кровотечение (если были незажившие раны);
  • Боли в животе, вздутие, расстройство пищеварения, тошнота (в случае острой передозировки);
  • Звон в ушах;
  • Лихорадка, повышенная температура тела.

При появлении таких симптомов следует как можно быстрее обратиться к врачу. Если состояние больного тяжелое, необходимо вызвать неотложную помощь.

Правила применения

Чтобы получить максимум пользы, используйте муколитик правильно.

А именно – соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Пить много теплой жидкости. При недостатке влаги слизь откашливается трудно. Кроме того, обезвоживание опасно для многих органов. Рекомендованы чаи, теплые компоты, бульоны.
  2. Осторожно принимать вместе с антибиотиками. Чтобы медикаменты не снижали эффективность друг друга, их использование разрешено с перерывом не менее чем в 2 часа.
  3. Пить муколитики прямого или непрямого действия следует не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну.
  4. Если откашливание затруднено, муколитик комбинируют с отхаркивающим. Назначает эту пару лечащий доктор.

Учитывайте возможное взаимодействие N-ацетил-L-цистеина с другими лекарствами, особенности его употребления. Например, следующие:

  1. Нельзя пить муколитик и противокашлевое средство одновременно, это приведет к застою в легких. Потому отслеживайте, какие в препаратах есть вспомогательные компоненты, чтобы они не конфликтовали между собой.
  2. Не стоит совмещать его вместе с нитроглицерином – действие последнего будет усилено.
  3. После применения ацетилцистеинового средства анализ мочи на кетоны недействителен – их уровень искусственно меняется.
  4. Недействительным будет считаться колориметрическое определение салицилатов – под действием производного аминокислоты результаты будут смазаны.
  5. Нельзя комбинировать NAC с сорбентами – активированным углем, кремния диоксидом и прочими, они снизят эффективность лечения.

Что назначают врачи и чем можно заменить

Ацетилцистеин – порошок, людям давно известный. Именно с него началось знакомство человечества с муколитиками. Потому он есть в любой аптеке, с этим действующим компонентом лекарства выпускают многие фармацевтические бренды. Цена на порошок этот колеблется: есть недорогие предложения, а есть откровенно завышенные. Вторые чаще всего появляются из-за известного имени выпускающей компании.

В местных поликлиниках и больницах обычно назначают порошок (гранулы) Ацетилцистеин канон. Вес его пакетиков одинаковый – 3г., а вот дозировка и количество упаковок в коробке отличаются:

  • 600 мг, 6 шт.;
  • 600 мг, 10 шт;
  • 200 мг., 20 шт;
  • 100 мг., 20 шт.

Цена такого порошка колеблется в пределах 50-200 рублей, что кажется недорогим. Но если сравнить стоимость разовой порции, видно, что это средство дороже других.

Сравним цены порошка Ацетилцистеин канон по 600 мг и БАДа от Life Extension с тем же количеством действующего компонента. 10 пакетиков первого в среднем стоят 200 руб, то есть 20 руб за порцию. Стоимость второй банки – 816 руб, но за 60 капсул. Получается, что разовая доза американской биодобавки дешевле – 13,6 руб. И это не предел: уже упомянутый ранее Now Foods стоит чуть более 5 руб. за 1 капсулу. Получается, покупать цена препарата на Iherb выгоднее, чем в местных аптеках.

Минус у этого способа один: если планируете давать средство ребенку, то найти медикамент с дозировкой в 100-200 мг там невозможно.

Отзывы от покупателей и докторов

Отзывы на порошок покупатели оставляют следующие:

  • Быстро снимает воспаление, улучшение есть за несколько суток;
  • Ускоряет восстановление (в том числе и после перенесенного коронавируса);
  • Разжижает мокроту, ее проще откашливать;
  • Хорошо сочетается с другими антиоксидантами (к примеру, с селеном или бета-глюканом);
  • Хорошо, быстро растворяется, легко пьется даже двухлетними малышами за счет подсластителя и ароматизатора в составе;
  • Улучшает общее самочувствие;
  • С кожи проходят высыпания;
  • Ускоряет восстановление после заболевания;
  • Чистит кровь (результаты видны по анализам);
  • Хорошо переносится (побочные эффекты дает крайне редко);
  • Совместим с большинством других лекарств (при условии соблюдения перерывов между ними).

По словам специалистов, это средство с высоким профилем безопасности. А потому его использует большая часть пациентов. В 1960 г. N-АЦ было включен в список основной помощи при отравлениях. Его и сейчас используют в этих целях. Например, при передозировке парацетамола, в этом случае в печени накапливается N-ацетил-п-бензохинонимин, разрушающий ее клетки. N-ацетилцистеин в этом случае имеет 100% эффективность, если использован в первые 8 часов после отравления. Но чаще доктора рекомендуют его как действенный муколитик. (4)

Употребление NAC как антиоксиданта вызывает споры между учеными. Его свойства нейтрализовать свободные радикалы сомнений не вызывает, однако некоторые специалисты сходятся во мнении, что этот аспект еще недостаточно изучен. Сегодня N-АЦ используют не только для лечения мокрого кашля, но и для коррекции таких сложных состояний, как болезни Паркинсона или Альцгеймера. (5)

Также ведутся споры о том, следует ли давать муколитические лекарства несовершеннолетним. Аннотации к аптечным средствам называют допустимую границу в 2 года, зарубежные источники чаще упоминают о 12-14 г..

Мы рекомендуем опираться на мнение лечащего врача. После того, как он проведет осмотр пациента и соберет анамнез, определит, поможет ли медикамент в конкретном случае. А вот от самолечения советуем воздержаться: оно приведет к ухудшению состояния.

Об авторе: Анна Федосеева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2021 Позаботься о своем здоровье сам
Все права защищены. Вся информация на сайте носит информационно-познавательный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом. Частичная или полная публикация материалов сайта на сторонних ресурсах категорически запрещена!